Übersicht CDU-Landtagsabgeordnete

im Landtag von Baden-Württemberg

Landtag vom 18. Mai 1947

Karl Bürker
Sebastian Ganser
Franz Pfender

18.05.1947 - 09.03.1952

Verfassungsgebende
Landesversammlung
vom 09.03.1952

1. Landtag vom 19.11.1953

Eugen Maucher

09.03.1952 - 04.03.1956

2. Landtag vom 04.03.1956

Eugen Maucher
Dr. Eugen Braun

04.03.1956 - 11.07.1958
14.07.1958 - 15.05.1960

3. Landtag vom 15.05.1960

Alfons Zinser

15.05.1960 - 26.04.1964

4. Landtag vom 26.04.1964

Alfons Zinser

26.04.1964 - 28.04.1968

5. Landtag vom 28.04.1968

Alfons Zinser

28.04.1968 - 23.05.1972

6. Landtag vom 23.04.1972

Franz Baum

23.04.1972 - 04.04.1976

7. Landtag vom 04.04.1976

Franz Baum
Dr. Wilfried Steuer

04.04.1976 - 16.03.1980
04.04.1976 - 16.03.1980

8. Landtag vom 15.03.1980

Franz Baum
Dr. Wilfried Steuer

16.03.1980 - 25.03.1984
16.03.1980 - 25.03.1984

9. Landtag vom 25.03.1984

Franz Baum
Dr. Wilfried Steuer

25.03.1984 - 20.03.1988
25.03.1984 - 20.03.1988

10. Landtag vom 20.03.1988

Dr. Wilfried Steuer

20.03.1988 - 05.04.1992

11. Landtag vom 05.04.1992

Gerd Scheffold

05.04.1992 - 24.03.1996

12. Landtag vom 24.03.1996

Gerd Scheffold

24.03.1996 - 25.03.2001

13. Landtag vom 25.03.2001

Schneider, Peter

25.03.2001 - 26.03.2006

14. Landtag vom 26.03.2006

Schneider, Peter

26.03.2006 - 27.03.2011

15. Landtag vom 27.03.2011

Schneider, Peter

27.03.2011 - 13.03.2016

16. Landtag vom 13.03.2016

Thomas Dörflinger

13.03.2016 - heute